о проекте | карта сайта | на главную

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ

 Как в природе, так и в государстве, легче изменить
сразу многое, чем что-то одно.

Фрэнсис Бэкон

взлет сверхдержавы

Приложение 1. Краткая историческая справка о Генеральном Штабе и его предшественниках

Всероссийская коллегия по организации и формированию Красной Армии была учреждена при Народном комиссариате по военным делам Декретом СНК от 15 января 1918 г. Председателем коллегии был Подвойский Н. И., членами — Крыленко Н. В., Мехоношин К. А., Трифонов В. А., Юренев К. К.

Задачи коллегии: руководить деятельностью местных советских организаций по формированию Красной Армии; вести учет вновь созданных боевых частей и соединений; руководить обучением войск; обеспечивать формируемые части вооружением и всеми видами довольствия; осуществлять санитарно-медицинское обслуживание их.

Коллегия имела 7 отделов: организационно-агитационный, формирования и обучения, мобилизационный, вооружения, снабжения, транспортный, санитарный, финансовый.

В связи с учреждением 8 мая 1918 г. Всероссийского главного штаба коллегия была упразднена.

Всероссийский главный штаб (Всероглавштаб) образован 8 мая 1918 г. взамен и на базе ранее существовавших Всероссийской коллегии по организации и формированию Красной Армии и ряда сохранившихся центральных учреждений старой армии.

Задачи Всероглавштаба: формирование, устройство и обучение Красной Армии, а также разработка всех вопросов, связанных с обороной Республики.

Во главе Всероссийского главного штаба стоял совет в составе начальника штаба и двух комиссаров. Начальниками Всероссийскою главного штаба были: Стогов Н. Н. (18.5–2.8.1918 г.), Свечин А. А. (2.8–22.10.1918 г.), Раттэль Н. И. (22.10.1918 г. — 10.2.1921 г.).

В связи с реорганизацией аппарата Народного комиссара по военным делам Всероглавштаб с 6 сентября 1918 г. перешел в подчинение Революционного военного совета Республики и просуществовал до 14 февраля 1921 г.

Высший военный совет был образован 4 марта 1918 г. для руководства всеми операциями на театре военных действий. Его задачи: проведение мероприятий по организации новых Вооруженных Сил; разработка основных заданий по обороне государства; объединение деятельности и решение всех общих вопросов военного и морского ведомств; наблюдение за выполнением задач этими органами.

При военном руководителе Высшего военного совета был создан штаб, который являлся непосредственным исполнителем решений совета. Военным руководителем Высшего военного совета и его штаба с 20.6 по 27.8 1918 г. был Бонч-Бруевич М. Д. В августе 1918 г. взамен этой должности была введена должность начальника штаба Высшего военного совета, которую занимал с 27.8 по 6.9 1918 г. Раттэль Н. И.

Исполнительными органами штаба были: Оперативное управление (начальник — Сулейман Н. А. и два помощника — Шапошников Б. М. по разведчасти и Шепетов Н. Е. по оперчасти); Организационное управление (начальник Даллер В. В.); Управление ВОСО (начальник — Загю М. М.); отдел связи и инспектора.

Постановлением ВЦИК от 2 сентября 1918 г. были учреждены Революционный военный совет Республики и должность Главнокомандующего Вооруженными Силами, который являлся членом РВСР. С образованием РВСР Высший военный совет был упразднен, его штаб 6.9 1918 г. реорганизован в Штаб РВСР, начальником которого по преемственности стал Раттэль Н. И.

2.10 1918 г. Штаб РВСР был преобразован в Полевой штаб РВСР. На него возлагались следующие задачи: сбор и обработка сведений, необходимых для проведения военных операций, передача в войска распоряжений главкома; руководство военными операциями и эксплуатацией железнодорожной сети театра военных действий. Штаб имел Оперативное, Административно-учебное, Регистрационное управления и Центральное управление военных сообщений (ЦУПВОСО), Полевое управление авиации и Управление инспекторов.

Начальниками Полевого штаба РВСР были: Раттэль Н. И. (2.10–22.10 1918 г.), Костяев В. Ф. (22.10 1918 г. — 16.6 1919 г.), Бонч-Бруевич М. Д. (16.6–13.7 1919 г.), Лебедев П. П. (13.7 1919 г. — 14.2 1921 г.).

11 февраля 1У21 г. Полевой штаб РВСР и Всероглавштаб были слиты в единый Штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии, который ведал оперативным планированием, боевой подготовкой и внутренней службой войск, организацией, мобилизацией и формированием войсковых частей через соответствующие управления и инспекторов родов войск и служб. Начальниками Штаба РККА были: Лебедев П. П. (14.2 1921 г. — 12.4 1924 г.), Фрунзе М. В. (12.4 1924 г. — 2.2 1925 г.), Каменев С. С. (2.2–13.11 1925 г.), Тухачевский М. Н. (13.11 1925 г. — 5.5 1928 г.), Шапошников В. М. (5.5 1928 г. — 11.6 1931 г.), Егоров А. И. (11.6 1931 г. — 26.9 1935 г.).

Во исполнение постановления СНК СССР от 22 сентября 1935 г. приказом НКО СССР от 26.9 1935 г. Штаб РККА переименованный в Генеральный штаб РККА, начальниками которого были: Егоров А. И. (26.9 1935 г. — 11.5 1937 г.), Шапошников Б. М. (11.5 1937 г. — 19.8 1940 г.), Мерецков К. А. (19.8 1940 г. — 1.2 1941 г.), Жуков Г. К. (1.2–29.7 1941 г.), Шапошников Б. М. (29.7 1941 г. — 11.5 1942 г.), Василевский А. М. (11.5 1942 г. — 19.2 1945 г.), Антонов А. И. (19.2 1945 г. — 25.3 1946 г.), Василевский А. М. (25.3–3.61946 г.).

Постановлением Совета Министров СССР от 3.6 1946 г. Генеральный штаб РККА переименован в Генеральный штаб Вооруженных Сил. Начальником его были: Василевский А. М. (3.6 1946 г. — 12.11 1948 г.), Штеменко С. М. (12.11 1948 г. — 9.8 1950 г.).

29.6 1950 г. Генеральный штаб Вооруженных Сил переименован в Генеральный штаб Советской Армии, которым руководили: Штеменко С. М. (29.6 1950 г. — 17.6 1952 г.), Соколовский В. Д, (17.6 1952 г. — 20.9 1955 г.){148}.

20.9 1955 г. Генеральный штаб Советской Армии переименован в Генеральный штаб Вооруженных Сил СССР. Его начальники: Соколовский В. Д. (20.9 1955 г. — 19.4 1960 г.), Захаров М. В. (19.4 1960 г. — 7.3 1963 г.), Бирюзов С. С. (7.3 1963 г, — 19.10 1964 г.), Захаров М, В, — с 23.11 1964 г.

Приложение 2. Список руководящего состава округов, фронтов, флотов, армий и флотилий к началу Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Сухопутные войска

Архангельский военный округ

Командующий — генерал-лейтенант Качалов В. Я., член Военного совета — бригадный комиссар Колесников В. Т., начальник штаба — генерал-майор Егоров П. Г.

Ленинградский военный округ

Командующий — генерал-лейтенант Попов М. М., член Военного совета — корпусной комиссар Клементьев Н. Н., начальник штаба — генерал-майор Никишев Д. Н., командующий ВВС — генерал-майор авиации Новиков А. А.

Прибалтийский Особый военный округ Командующий — генерал-полковник Кузнецов Ф. И., член Военного совета — корпусной комиссар Диброва П. А., начальник штаба — генерал-лейтенант Кленов П. С., командующий ВВС — генерал-майор авиации Ионов А. П.

Западный Особый военный округ

Командующий — генерал армии Павлов Д. Г., член Военного совета — корпусной комиссар Фоминых А. Я., начальник штаба — генерал-майор Климовских В. Е., командующий ВВС — генерал-майор авиации Конец И. И.

Киевский Особый военный округ

Командующий — генерал-полковник Кирпонос М. П., член Военного совета — корпусной комиссар Вашугин Н. П., начальник штаба — генерал-лейтенант Пуркаев М. А., командующий ВВС — генерал-лейтенант Птухин Е. С.

Одесский военный округ

Командующий — генерал-лейтенант, с 22 февраля 1941 г. генерал-полковник Черевиченко Я. Т., член Военного совета — корпусной комиссар Колобяков А. Ф., начальник штаба — генерал-майор Захаров М. В., командующий ВВС — генерал-майор авиации Мичугин Ф. Г.

Северо-Кавказский военный округ Командующий — генерал-лейтенант Конев И. С., член Военного совета — корпусной комиссар Шекланов И. П., начальник штаба — генерал-лейтенант Злобин В. М., командующий ВВС — генерал-майор авиации Николаенко Е. М.

Закавказский военный округ

Командующий — генерал-лейтенант Козлов Д. Т., член Военного совета — дивизионный комиссар Шаманин Ф. А., начальник штаба — генерал-майор Толбухин Ф. И., командующий ВВС — генерал-лейтенант авиации Денисов С. П.

Московский военный округ

Командующий — генерал армии Тюленев И. В., член Военного совета — корпусной комиссар Богаткин В. Н., начальник штаба — генерал-майор Шишенин Г. Д., командующий ВВС — полковник Сбытов Н. А.

Приволжский военный округ

Командующий — генерал-лейтенант Герасименко В. Ф., член Военного совета — дивизионный комиссар Колонии С. Е., начальник штаба — генерал-майор Гордов В. Н., командующий ВВС — Комдив Ворожейкин Г. А.

Среднеазиатский военный округ

Командующий — генерал-майор Трофименко С. Г., член Военного совета — дивизионный комиссар Рыков Е. П., начальник штаба — генерал-майор Казаков М. И., командующий ВВС — генерал-майор авиации Харитонов М. П.

Уральский военный округ

Командующий — генерал-лейтенант Ершаков Ф. А., член Военного совета — корпусной комиссар Леонов Д. С., начальник штаба — генерал-майор Захаров Г. Ф., командующий ВВС — Генерал-майор авиации Антошин И. П.

Сибирский военный округ

Командующий — генерал-лейтенант Калинин С. А., член Военного совета — дивизионный комиссар Иванов Н. И., начальник штаба — генерал-майор Глинский П. Е., командующий ВВС — генерал-майор авиации Погребов Б. А.

Забайкальский военный округ

Командующий — генерал-лейтенант Курочкин П. А., член Военного совета — корпусной комиссар Зимин К. Н., начальник штаба — генерал-майор Троценко Е. Г., командующий ВВС — генерал-майор авиации Куцевалов Т. Ф.

Харьковский военный округ

Командующий — генерал-лейтенант Смирнов А. К., член Военного совета — корпусной комиссар Николаев Т. Л., начальник штаба — генерал-майор Колпакчи В. Я., командующий ВВС — генерал-майор авиации Горюнов С. К.

Орловский военный округ

Командующий — генерал-лейтенант Ремезов Ф. Н., член Военного совета — корпусной комиссар Семеновский Ф. А., начальник штаба — генерал-майор Корнеев А. Д., командующий ВВС — генерал-майор авиации Котов П. А., с 15.5 1941 г. — полковник Науменко Н. Ф.

Дальневосточный фронт

Командующий — генерал армии Апанасенко И. Р., член Военного совета — корпусной комиссар Желтов А. С., начальник штаба — генерал-лейтенант Смородинов И. В., командующий ВВС — генерал-лейтенант авиации Гусев К. М.

1-я Краснознаменная армия

Командующий — генерал-лейтенант Васильев В. П., член Военного совета — дивизионный комиссар Романенко А. А., начальник штаба — генерал-майор Шелахов Г. А.

2-я Краснознаменная армия

Командующий — генерал-лейтенант танковых войск Терехин М. Ф., член Военного совета — дивизионный комиссар Шебалин Н. И., начальник штаба — генерал-майор Корытников П. К.

3-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Кузнецов В. И., член Военного совета — армейский комиссар 2 ранга Бирюков Н. И., начальник штаба — генерал-майор Кондратьев А. К.

4-я армия

Командующий — генерал-майор Коробков А. А., член Военного совета — дивизионный комиссар Шлыков Ф. И., начальник штаба — полковник Сандалов Л. М.

5-я армия

Командующий — генерал-майор танковых войск Потапов М. И., член Военного совета — дивизионный комиссар Никишев М. С., начальник штаба — генерал-майор Писаревский Д. С.

6-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Музыченко И. Н., член Военного совета — дивизионный комиссар Попов Н. К., начальник штаба — комбриг Иванов Н. П.

7-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Гореленко Ф. Д., член Военного совета — дивизионный комиссар Зеленков М. П., начальник штаба — генерал-майор Крутиков А. Н.

8-я армия

Командующий — генерал-майор Собенников П. П., член Во-» енного совета — дивизионный комиссар Шабалов С. И., начальник штаба — генерал-майор Ларионов Г. А.

10-я армия

Командующий — генерал-майор Голубев К. Д., член Военного совета — бригадный комиссар Дубровский Д. Г., начальник штаба — генерал-майор Ляпин П. И.

11-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Морозов В. И., член Военного совета — бригадный комиссар Зуев И. В., начальник штаба — генерал-майор Шлемин И. Г.

12-я армия

Командующий — генерал-майор Понеделин П. Г., член Военного совета — бригадный комиссар Куликов И. П., начальник штаба — генерал-майор Брушанян Б. И.

13-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Филатов П. М., член Военного совета — бригадный комиссар Фурт П. С., начальник штаба — генерал-лейтенант Петрушевский А. В.

14-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Фролов В. А., член Военного совета — дивизионный комиссар Крюков А. И., начальник штаба — полковник Сквирский Л. С.

15-я армия

Командующий — генерал-майор Черемисов Л. Г., член Военного совета — дивизионный комиссар Ибрагимов В. С., начальник штаба — генерал-майор Городинский Ю. Л.

16-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Лукин М. Ф., член Военного совета — дивизионный комиссар Лобачев А. А., начальник штаба — полковник Шалин М. А.

17-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Романенко П. Л., член Военного совета — дивизионный комиссар Новиков С. М., начальник штаба — генерал-майор Гастилович А. И.

23-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Пшенников П. С., член Военного совета — бригадный комиссар Сосновиков В. В., начальник штаба — полковник Городецкий Н. В.

25-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Парусинов Ф. А., член Военного совета — бригадный комиссар Лебедев Н. Г., начальник штаба — генерал-майор Иванов В. Д.

26-я армия

Командующий — генерал-лейтенант Костенко Ф. Я., член Военного совета — бригадный комиссар Колесников Д. Е., начальник штаба — полковник Варенников И. С.

27-я армия

Командующий — генерал-майор Берзарин Н. Э., член Военного совета — дивизионный комиссар Батраков П. К., начальник штаба — полковник Болознев В. В.

Военно-Морской Флот

Северный флот

Командующий — контр-адмирал Головко А. Г., член Военного совета — дивизионный комиссар Николаев А. А., начальник штаба — контр-адмирал Кучеров С. Г., командующий ВВС — генерал-майор авиации Кузнецов А. А.

Краснознаменный Балтийский флот Командующий — вице-адмирал Трибуц В. Ф., член Военного совета — дивизионный комиссар Яковенко М. Г., начальник штаба — контр-адмирал Пантелеев Ю. А., командующий ВВС — генерал-майор авиации Ермаченков В. В.

Черноморский флот

Командующий — вице-адмирал Октябрьский Ф. С., член Военного совета — дивизионный комиссар Кулаков Н. М., начальник штаба — контр-адмирал Елисеев И. Д., командующий ВВС — генерал-майор авиации Остряков Н. А.

Тихоокеанский флот

Командующий — вице-адмирал Юмашев И. С., член Военного совета — корпусной комиссар Захаров С. Е., начальник штаба флота — контр-адмирал Богдонко В. Л., командующий ВВС — генерал-майор авиации Лемешко П, Н.

Северная Тихоокеанская флотилия

Командующий — контр-адмирал Арапов М. И., член Военного совета — бригадный комиссар Быстриков Г. Ф., начальник штаба — капитан 1 ранга Ципанович В. А.

Краснознаменная Амурская флотилия

Командующий — контр-адмирал Абанькин П. С., член Военного совета — бригадный комиссар Бакгев М. И., начальник штаба флотилии — контр-адмирал Федоров М. И.

Каспийская военная флотилия

Командующий — контр-адмирал Сидельников Ф. С., член Военного совета — полковой комиссар Панченко Н. Г., начальник штаба — капитан 1 ранга Алексеев И. И.

Дунайская военная флотилия

Командующий — контр-адмирал Абрамов Н. О., Военный комиссар — бригадный комиссар Кузнецов И. И., начальник штаба — капитан 2 ранга Григорьев В. В.

Пинская военная флотилия

Командующий — капитан 1 ранга Рогачев Д. Д., Военный комиссар — полковой комиссар Беленков В. К., начальник штаба — капитан 2 ранга Брахтман Г. И.